В библиотеке открылась выставка «Писатели-юбиляры января 2021».

3 января – 85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936-1971).

Николая Рубцова называли «поэтом Русского Севера»: он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. При жизни поэт опубликовал только 4 сборника. После его смерти вышло более 30 изданий. Рубцов говорил: «Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность».

12 января – 145 лет со дня рождения американского писателя, популярного автора приключенческих рассказов и романов Джека Лондона (1876-1916).

Его произведения рассказывают об искренней дружбе между животными и людьми, тяге к приключениям и любви. В своих лучших книгах – «Мартин Иден», «Се6рдца трёх», «Белый клык», «Зов предков» - писатель сумел заглянуть в глубину человеческой души, показать человека в его величии и слабости. Простота и ёмкость изложения, динамичность действия, естественность диалога – сильные стороны его дарования.

 

14 января – 110 лет со дня рождения русского советского писателя

Анатолия Наумовича Рыбакова (1911-1998).

         Более 50 лет он был, наверное, единственным русским автором бестселлеров. Не зря в своё время его портрет был размещён на обложке журнала «Time» (из русских писателей до Рыбакова подобной чести удостаивался только Солженицын).

         Свежесть чувств, острота переживаний, манящие тайны, пионерская романтика, запутанные дворы Арбата – таковы темы повестей «Кортик», «Приключения Кроша», «Бронзовая птица», которые стали классикой юношеского чтения и впоследствии были экранизированы. Книги Рыбакова были популярны не только в России, но и далеко за её пределами и издавались в более чем 50 странах.

 

15 января – 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика и переводчика Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938).

В ряду самых выдающихся советских поэтов заметно выделяется Осип Мандельштам. За свою относительно долгую литературную карьеру он успел написать не только ряд обретших знаменитость стихотворений, но и множество произведений в прозаическом жанре, которые, впрочем, несколько менее известны. Влияние поэта на современную ему поэзию и творчество последующих поколений многогранно.

 

24 января - 245 лет со дня рождения немецкого писателя Эрнеста Теодора Амадея Гофмана (1776-1822).

Немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник, юрист. Из преклонения перед Амадеем Моцартом в 1805 году сменил имя Вильгельм на Амадей. В немецком романтизме не было художника более сложного и противоречивого, вместе с тем более своеобразного и самобытного.

 

27 января  - 195 лет со дня рождения русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889).

Подлинный опыт жизни в глубинке и осведомлённость об устройстве государственного аппарата изнутри сделали писателя знатоком национальных устоев своего времени. Талантливый публицист, сатирик, художник, Салтыков-Щедрин в своих произведениях старался направить внимание русского общества на главные проблемы времени.

 

27 января – 130 лет со дня рождения русского писателя, поэта Ильи Григорьевича Эренбурга (1891-1967).

Автор десятка романов и знаменитых многотомных мемуаров «Люди, годы, жизнь», всемирно прославленный публицист – считал себя, прежде всего, поэтом. Самый знаменитый публицист 30-40 годов, он был в первую очередь незаурядным прозаиком, автором многих бестселлеров.