Курсы повышения квалификации в Тюмени

05 по 11 июня 2017 года на базе ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» были организованы курсы по программе повышения квалификации для преподавателей (мастеров производственного обучения) «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Сварщик» с учетом стандарта Worldskills Russia по компетенции «Сварочные технологии».

Ведущими преподавателями курсов повышения квалификации являлись сертифицированный эксперт Worldskills Russia Владимир Калашников, мастер производственного обучения, и сертифированный эксперт Мамадалиев Р.А., преподаватель кафедры технологии машиностроения института промышленных технологий и инжиниринга, а также методисты Анна Владимировна Пиджакова и Наталья Владимировна Гусева.

В группе слушателей курсов повышения квалификации приняли участие педагоги и мастера более чем 10 регионов России. В программу были включены теоретические и практические занятия по различным модулям, в том числе по системе подготовки участников чемпионатов и методике организации и проведения соревнований по стандартам WorldSkills.

Программа обучения была разнообразной и насыщенной мероприятиями. Большое внимание было уделено практике подготовки и проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии». Демонстрационный экзамен – это новый вид итоговой аттестации рабочих профессий, который позволяет студенту в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные им за годы обучения профессиональные навыки и подтвердить свою квалификацию.

Помимо этого были проведены ситуационные тренинги  на английском языке (профессиональная лексика), тренинг «Комплекс физических упражнений для Сварщика», тренинг «Индивидуально-психологические особенности личности - индивидуальная траектория подготовки к чемпионату». Также были проведены индивидуальные консультации методистами индустриального техникума.

Для нас провели экскурсии  на крупнейших металлургических предприятиях Тюмени, где производится сборка и сварка нефтяных вышек, буровых установок, газовых распределителей, различных емкостей диаметром более 4000 мм. Меня поразил масштаб производства в металлообработке, технологичность оборудования и его возможности в современном промышленном производстве, а также квалификация специалистов.

По итогам обучения провели тестирование по демонстрационному экзамену. За время подготовки мы получили очень большой объем нужной, актуальной и полезной информации, которую теперь предстоит внедрять в учебный процесс на своих рабочих местах. В конце обучения в торжественной обстановке каждому слушателю курсов были вручены удостоверения о прохождении курсовой подготовки в объеме 80 часов.

Текст – С.В. Азимова.