Всероссийский день правовой помощи детям в техникуме

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводила Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей, правовому просвещению обучающихся в образовательных учреждениях всей России.

                О правах человека и гражданина студентам напомнила информационная выставка,  представленная в библиотеке техникума. А права и обязанности студентов из числа детей, оставшихся без родителей,  обсудили в ходе беседы-диспута социальные педагоги Ю.Ю. Кольцова и Л.Д. Субботина. У обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» представители Российских студенческих отрядов наши студенты Андрей Марченко и Валерий Олейников провели викторину  на тему: «Ваши права  и обязанности»

       В  студенческом общежитии под руководством социального педагога Л.И. Просвировой на вопросы студентов о своих правах ответили инспектор по делам несовершеннолетних Л.И. Бубнова и оперуполномоченный полиции А.Г. Кондрашина. 

Все мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям, помогли студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.

 

Наталья Кених