Практика и демонстрационные экзамены в первом полугодии 2022-2023 года

С начала учебного года в учебно-производственных мастерских техникума по адресу Молчанова, 22 активно проводятся практики у студентов по специальностям 07.02.01 «Архитектура», 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и профессиям 08.01.25 «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», 54.01.01 «Исполнитель художественно-оформительских работ».

Студенты группы СЭЗ-320 с сентября 2022 г. проходят практику по профессиональному модулюПМ.05 «Освоение одной или нескольких профессий рабочих, должностей "служащих". В перечень работ входит облицовка стен плиткой, возведение межкомнатных перегородок из гипсокартона и металлических профилей и штукатурные работы. Прохождение практики по данному модулю дает студентам возможность получить дополнительные профессии и быть востребованными на рынке труда.

Архитекторы 3 и 4 курсов в мастерской «Архитектура» оттачивают профессиональные навыки на современном компьютерном оборудовании по модулям ПМ.01 «Проектирование объектов архитектурной среды» и ПМ.02 «Осуществление мероприятий по реализации принятых проектных решений» с использованием автоматизированных систем проектирования.

Учащимися третьего курса по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» в рамках дуального обучения была застроена площадка для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», а также выполнена заливка подиумов для установки токарных станков. Студенты освоили техники жесткой фрески и фрески-фристайл согласно модулю ПМ.01 «Выполнение штукатурных и декоративных работ».

В декабре проводились демонстрационные экзамены по компетенциям «Архитектура», «Малярные и декоративные работы» и «Сухое строительство и штукатурные работы», в результате которых 62 студента успешно прошли промежуточную аттестацию на аккредитованных площадках по стандартам Ворлдскиллс.

Оглядываясь на этот опыт, можно сказать, что мастерские, отремонтированные по новым стандартам, в полной мере соответствуют учебным потребностям и позволяют техникуму подготавливать высококлассных специалистов.